O4/0746
ZWERG UND BLUMENTOPF
Böhmen, Aussig, Ferdinand Maresch,
letztes Drittel 19. - 1. Drittel 20. Jh.
Zwerg auf einem Baumstumpf sitzend, mit Tragkorb auf seinem Rücken und Pfeife in seinem Mund, farbpatinierte Kunstterrakotta. Dazu: sechskantiges Terrakotta-Gefäß mit Reliefdekor mit Giftpilzmotiv, farbpatiniert.
H. 27,5 cm und 8 cm.
Prägemarke "JM Czeschoslovakia" mit Modellnummer "2769" (Blumentopf), eingeritzte Modellnummer „260 / 8“ (Zwerg). Zustand: restauriert.