O4/0750
ZWEI PORZELLANPLAKETTEN
Mitteleuropa, Mitte 19. Jh.
Zwei farbgemalte Porzellanplaketten in vergoldeten Holzrahmen mit Perlstableiste, detaillierte Miniaturszenen: ländlicher Junge mit Weidenbündel auf seinem Rücken und Hund mit Korb, und antikisierende Szene eines Jungen mit Mädchen an Waldquelle.
Plaketten 9,5x8,2 cm und 10,6x8,8 cm, Gesamtabmessungen inkl. Rahmen 14x12,8 cm und 15,5x13,8 cm. Zustand A-B.