Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Tasse mit Untertasse

O4/0751

TASSE MIT UNTERTASSE

Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur, 2. Hälfte 18. Jh.
Glockentasse auf niedrigem Fuß, subtiler gefalteter Henkel und tiefere, nicht originelle Untertasse, Weißporzellan, bunt bemalt auf Glasur: bunte Blumenmotive mit dominanter Rosa und einzelnen kleinen Blüten. H. (Tasse) 6,4 cm, Ø Untertasse 13,6 cm. Unterglasurblaue Marken "Bindenschild", eingepresste schwierig lesbare Nummer: "17" (Tasse), wohl "84" als Jahreszahl (Untertasse), lila Pinselmarke "25a" ebenda. Zustand B.