O4/0752
TASSE MIT UNTERTASSE
Böhmen, Elbogen, Gebrüder Haidinger Landesbefugte Porzellan- und Steingutfabrik,
1. Drittel 19. Jh.
Glockentasse auf drei stilisierten Löwenpfoten, hochgezogener Volutenhenkel mit Reliefpalmette. Auf der Schauseite farbgemalte Szene des segnenden Christus mit strahlenden Wunden auf seinen Händen, Rest der Fläche mit Goldstaffage von Floramotiven; tiefere Untertasse mit demselben Golddekor.
H. (Tasse - Henkel) 13,5 cm, Ø (Untertasse) 17 cm.
Unterglasurblaue Marke: "Schwert". Zustand: restauriert.