O4/0760
TASSE MIT LITHOPHANIE
Deutschland, Berlin, Königliche Porzellan Manufaktur,
um 1830
Glockentasse in Empireform mit hochgezogenem schlangenförmigem Henkel und Untertasse, Weißporzellan, reliefierte Perlfriese und Goldränder mit blau gemalten Details, vergoldetes Interieur der Tasse, Boden mit beliebtem Motiv des Engelchens aus Rafael`s Sixtinischer Madonna in Lithophanie-Technik.
H. (Tasse) 10 cm, Ø (Untertasse) 15,7 cm.
Unterglasurblaue Zeptermarke, rotgedruckte Marke: Apfel mit "K.P.M.", Prägenummer "28". Zustand A.