O4/0763
GEDENKTASSE
Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur,
1826
Glockentasse auf niedrigem Fuß, mit spitzigem Henkel und Untertasse, Weißporzellan, bunt bemalt mit Rebenblätter, Rest der Fläche und Interieur der Tasse vergoldet, auf der Schauseite Englischer Vers über Freundschaft: "The leaves fall - The flowers fade away - But our friendschip (sic!) Will green for ever".
H. (Tasse) 7 cm, Ø (Untertasse) 14,3 cm.
Prägemarke "Bienenkorb", dreizählige Jahreszahl "826", Weißdrehernummer "19" und "D" (Tasse), bzw. blaue Unterglasurmarke mit Unterstrich, dieselbe Jahreszahl und eingepresste Nr. "27" und "31" und goldene Pinselmarke "ii.". Zustand A.