Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Tasse mit Veduten

O4/0766

TASSE MIT VEDUTEN

Wohl Deutschland, Volkstedt-Rudolstadt, Anf. 20. Jh.
Tasse in Vierblattform auf niedrigem Fuß, mit subtilem Henkel und ähnlich geformter Untertasse, Weißporzellan, farbgemalte Hafenveduten mit Staffage in Vierblattkartuschen mit orientalisierendem Dekor, Rest der Fläche mit bunten Blüten und reich goldschattiert. H. (Tasse) 5 cm, Untertasse 13,5x12,8 cm. Unterglasurblaue Pinselmarken "R". Zustand A.