O4/0766
TASSE MIT VEDUTEN
Wohl Deutschland, Volkstedt-Rudolstadt, Anf. 20. Jh.
Tasse in Vierblattform auf niedrigem Fuß, mit subtilem Henkel und ähnlich geformter Untertasse, Weißporzellan, farbgemalte Hafenveduten mit Staffage in Vierblattkartuschen mit orientalisierendem Dekor, Rest der Fläche mit bunten Blüten und reich goldschattiert.
H. (Tasse) 5 cm, Untertasse 13,5x12,8 cm.
Unterglasurblaue Pinselmarken "R". Zustand A.