O4/0773
ZUCKERDOSE
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische / Staatliche Porzellan-Manufaktur,
1. Viertel 20. Jh.
Halbkugelschale auf niedrigem Fuß, Deckel mit Kegelknauf, Weißporzellan, bunt bemalt mit Miniatur-Veduten mit Architektur und Staffage, einzelnen kleinen Blüten und Goldbordüren.
H. (Schüssel) 8 cm, Ø 10 cm.
Unterglasurblaue "Schwertermarke", grüne Pinselmarke "20. I.". Zustand A.