O4/0774
SET MIT VEDUTEN
Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur,
1827-1829
Pokal in Kraterform und Untertasse, Weißporzellan, farbgemalt mit Ansichten der Insel Tahiti, inkl. Staffage, Rest der Fläche und Interieur des Pokals reich vergoldet mit charakteristischen Bordüren in Kombination Matt-Glanz.
H. (Pokal) 12,8 cm, Ø (Untertasse) 18,7 cm.
Unterglasurblauer "Bindenschild" (Untertasse), eingepresste dreizählige Jahreszahlen - Untertasse: "827", Tasse: "829", weitere eingepresste Nummer - Untertasse: "7" und "80", Pokal: "12", schwarzgeschriebene Lokalität: "Wohnhaus der Missionarien und Gegend von Otahaiti". Zustand B.