Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Bemalte Dose

O4/0790

BEMALTE DOSE

Böhmen, Altrohlau, Altrohlauer Porzellanfabrik M. Zdekauer, und Rosenau, Malatelier A. Jaroněk, 1. Viertel 20. Jh.
Niedrige achtkantige Dose mit konischem Deckel mit Kugelknauf, Weißporzellan, vollflächig bunt bemalt auf Glasur mit volkstümlich stilisierten Floraornamenten auf Hellblaufond. H. 6,5 cm, Ø 9,3 cm. Grüngedruckte Unterglasurmarke Adler mit Krone und Umschrift „MZ AUSTRIA“, braune Pinselmarke „AJR 144.“, eingepresste Modellnummer "1421 / 3". Zustand A/B.