O4/0796
Michael Victor Acier (1736-1799)
GÄRTNERIN
Deutschland, Meißen, Staatliche Porzellan Manufaktur,
1934-1945 (Entwurf 1778)
Kleine Gärtnerin, auf niedrigem Quadratsockel mit Felsstütze stehend und Laute spielend, Weißporzellan, bunt bemalt, Inkarnat, Golddetails.
H. 10,5 cm.
Unterglasurblaue "Schwertermarke", eingeritzte Modellnummer "G.11". Zustand: restauriert.