O4/0799
Carl Christoph Punct (1765)
ALLEGORIE DES FRÜHLINGS
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur,
nach 1815, Entwurf um 1750
Allegorische Gruppe von vier Kindern mit Blütengirlande, Weißporzellan, applizierte Blüten, bunt bemalt in feinen Pastelltönen unter Glasur, Inkarnate, Golddetails, niedriger naturimitierender Rokokosockel, Modellnummer 2502.
H. 16 cm.
Unterglasurblaue "Schwertermarke". Zustand: restauriert.