O4/0905
HL. JOHANNES VON NEPOMUK
Mitteleuropa,
18. Jh.
Elfenbeinschnitzerei darstellt Apotheose des hl. Johannes von Nepomuk. Halbkniender Heiliger mit Birett auf seinem Kopf, mit der rechten Hand auf dem Herz und mit Kreuz in der Linken, H. 19 cm. Auf dynamisch gewellter Wolkenbasis aus polychromiertem Holz, auf höherem dreikantigem Volutensockel aus gebeiztem Holz, Gesamthöhe 34,5 cm. Auf dem Boden Sammlungsetikette. Zustand: restauriert.