O4/0971
Österreich, Wien, Victor Nuber (aktiv 1891-1905)
POKAL HISTORISMUS
Ende 19. Jh.
Dekorativer Deckelpokal im Neorenaissance-Stil, Kristallglas mit geschliffenen Oliven und mattgeschnittenen Rollwerken und Drachen, adjustiert in Silbermontage mit Relief- und Gravierdekor, besetzt mit Perlen und Rubinen und gemalt mit Farbemailen in Technik "ronde bosse", Gesamthöhe 28 cm, Ö-U Punzzeichen S-33, Meistermarken "VN", Ag 800/1000. Halbkugel-Deckel gekrönt mit Miniatur-Figur des sitzenden Bacchus als Griff. Zustand A/B.
Nach der Vorlage des Kristallsets von Wiener Firma Lobmeyr, der zum Verlobung des Kronprinzen Rudolf mit Prinzessin Stephanie im Jahr 1881 erstellt wurde.