Startseite > Auktion > 4. A67. Auktion von Antiquitäten und Kunstgegenständen > Lot Silbergegenständen

O4/0975

LOT SILBERGEGENSTÄNDEN

Österreich-Ungarn, Mährische Trübau, František Bibus, und Russland, Moskau, 19. / 20. Jh.
Silberne Geldbörse 10,5x5 cm auf der Kette, 2 Kokoschnik-Punze und Meistermarke "ИГ.И". - Zigarettenetui 9x8 cm mit gravierten Initialen "FM", Herstellermarke: "FB", Feingehaltsnummer. - Raucherspitze mit gravierter Initiale "J", L. 6,3 cm, Feingehaltsnummer, in originellem Etui gez. "ECHTER MEERSCHAUM U. BERNSTEIN". - Zwei Armbänder mit Rotemail und Perlen / Inschrift "AMOR / LOVE", 1 x tschechoslowakisches Punzzeichen für Fremdwaren S-43. Ag 800/1000, 875/1000 und 900/1000, Gesamtgewicht (brutto) 202,87 g. - Dazu: Gedenkplakette aus Weißmetall "Prosit Neujahr 1903 meinen Freunden", gez. "F. X. Pawlik fec." (Franz Xaver Pawlik, österreichischer Medailleur, 1865–1906). Zustand A-C.