O9/400
RELIQUIAR
Italien,
16.-19. Jh.
Corpus Christi, minutiöse Rotkoralle-Schnitzerei (L. 15 cm), zus. mit Inschrift INRI und Totenkopf adjustiert auf holzgerahmter Lahnfaden-Unterlage, Baum der Erkenntnis aus Glasperlen-Blattapplikationen, in verglastem architektonischem Rahmen aus gebeiztem Holz – intarsiert mit graviertem und geschwärztem Bein und mit Schildpatt, 36x46,5 cm. Neurenaissance-Rahmen (19. Jh.), das Reliquiar aus dem Ende des 18. Jh. mit älterem Corpus.
Zustand restauriert.
Bieten auf LiveBid