Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > HISTOIRE DES ORDRES DE CHEVALERIE

A57/009

Jean Hermant (1650-1725)

HISTOIRE DES ORDRES DE CHEVALERIE

Rouen, 1698 Format 16°, 422 S., französisch. Enthält Vorwort, Register, illustriert mit Holzstichwappen den einzelnen Orden. Vorderes End-Blatt mit eingeklebtem Kupferstichwappen mit Besitzerin-Zuschrift „Marie Anna Carolina, Pfalz-Graf: bey Rhein“, folgendes Blatt mit Stempel: „Graf Schlik Kopidlno“. Fester Einband, lederbezogen, Rücken mit gedrucktem Titel mit vergoldetem Blinddruckornament, kleine Insektenschäden. „Histoire des Religions ou Ordres Militaires de L`Eglise, et des Ordres de Chevalerie. Par Monsieur Hermant. A Rouen, chez Jean Baptiste Besongne, 1698.“.