Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > LANDKARTE VON CHINA

A57/047

Nicolas Bellin (1703-1772)

Jacobus van der Schley (1715-1779)

LANDKARTE VON CHINA

1748 Kolorierter Kupferstich auf Papier, 310x405 mm, gez. links unten „G. v. Schley direx.“ und am Unterrand „ t Keizerryk van China, om te dienen tot de Historische Beschryving der Reizen, door N. Bellin, Ingenieur des Franssen Zeevaards, 1748.“. In drei Ecken mit Kartusche mit Erklärungen und Text „L`Empire de la Chine pour servir a l`Histoire generale des Voyages par N. Bellin Ing. ord. de la Marine 1748“. Passepartout. Passepartout.