Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > CHINESISCHE LANDKARTE VOM BIBLISCHEN JERUSALEM

A57/052

CHINESISCHE LANDKARTE VOM BIBLISCHEN JERUSALEM

1880-1900 Wir bedanken uns herzlich der Mgr. Michaela Pejčochová, Ph.D. für Ihre Konsultation Holzstich auf Papier, 470x610 mm (Passepartout-Ausschnitt), Landkarte des biblischen Jerusalem mit chinesischen Ortsnamen von wichtigen Orten, Enthält Text: „Mapa [dávné podoby] Jeruzaléma. Toto je podoba hory Olivetské v zemi zvané Judea z doby narození Pána Krista. Později město shořelo a bylo znovu postaveno, takže se jeho podoba změnila. Budovy (místa), kde Ježíš trpěl a vstoupil na nebesa, jsou tam však zachované dodnes. Z mnoha zemí se jim tam přicházejí poklonit zástupy poutníků.“. Siegel mit Buchstaben „STW“ (bzw. TSW), bezieht sich auf die Missionarsbasis nahe von Shanghai: Tchu-shan-wan (im Süddialekt Tou-se-wei, evtl. Sü-ťia-chuej oder Zikawei. In diesem Gebiert befand sich im 19. Jh. Eine große Druckerei für Christlichen Büchern auf Chinesisch. Passepartout, gerahmt, verglast. Passepartout, gerahmt, verglast.