Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > verschiedene Künstler

A57/055

Salomon Kleiner (1700-1760)

VERSCHIEDENE KÜNSTLER

VIER VEDUTEN, WIEN 1724 - 1733 Kupferstiche auf Papier, 246x360 mm (Passepartout-Ausschnitt), gez. im Druck am Unterrand „Sal. Kleiner I. E. M. del., I. Stridbeck sculp.“. (Die Biliothische und Hoffmannische Stifftung vor arme Krancke Personen in der Singer Strassen...). Kupferstich auf Papier, 240x350 mm (Passepartout-Ausschnitt), gez. am Unterrand „Sal. Kleiner del., Ioh. Aug. Corvinus sculpsit“. (St. Annae Kirchen samt dem Novitiat deren P. P. Soc. Iesu...). Kupferstich auf Papier, 236x350 mm, gez. im Druck am Unterrand „Sal. Kleiner del., G. D. Heümann sculp.". (Prospectus illustris Palatii Principis de Schwarzenberg extra Urbem, prope viam cursoriam...). Kupferstich auf Papier, 240x357 mm. (Templum S. Ioannis Baptistae et Nosocomium Fratrum S. Ioannis Dei, vulgo Fratrum Misericordiae in civitate Leopoldina ab Imp. Ferdin. II. erectum...). Passepartout. Passepartout.