Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > TSCHECHISCHER HERBST 1938

A57/084

František Muzika (1900-1974)

TSCHECHISCHER HERBST 1938

1938 Bleistiftzeichnung auf Papier, 475x320 mm, sign. und datiert rechts unten „F. Muzika 1938“. Zeichnung für Zinkographie zur Illustration der Gedichten-Satz „Český podzim 1938“, herausgegeben als Reaktion auf Ereignisse des Münchner Abkommens zum Neujahr 1939 Firma F. Borový in Prag. Broschüre beigefügt. Adjustiert. Gerahmt, verglast. Gerahmt, verglast.