A57/439
TASSE MIT UNTERTASSE
Deutschland, Meißen, Königlich Sächsische Porzellan-Manufaktur 1815-1924 Breite niedrige Teetasse mit S-förmigem Henkel, niedrige Basis, tiefere Untertasse, Weißporzellan, reliefierter und buntgemalter Dekor: Blumensträuße, einzelne Blüten und Insekten, Goldstaffierung. H. (Tasse) 5 cm, Ø Untertasse 16 cm. Unterglasurblaue Schwertermarken, lilageschriebene Malernummer: „6.“ (Untertasse). Zustand restauriert. Zustand A.