A57/442
TASSE MIT UNTERTASSE
Böhmen, Schlaggenwald, Georg Lippert 1808-1830 Empiretasse mit überhöhtem Henkel und tieferer Untertasse, Weißporzellan, buntgemalt auf Glasur: Schauseite der Tasse mit 2 Tauben im Blumenkranz in den Wolken, darunter Schriftband: „Es ist nur ein einziges Wort, / Und dieses blühe im Herzen stets fort:“, auf der Untertasse über 2 gekreuzte grüne Zweige fortschreitend: „Freundschaft“, reich vergoldete Bordüren und Staffierung. H. (Tasse) 10,5 cm, Ø Untertasse 14 cm. Blaugemalte Unterglasurmarke „S.“. Zustand A. Zustand A.