A57/502
ÖSTERREICH, WIEN, ANTON GLÜCKSTEIN, 1. VIERTEL 19. JH.
WANDUHR (DACHLUHR) . Pendeluhr, Typ „Dachluhr“, verglaste Holzgehäuse, Alabaster-Zifferblatt mit schwarzen römischen Stundenzahlen und arabischen Minutenzahlen, weiter enthält auch separate Skalen für das Datum und den Wochentag, auf dem Zifferblatt gezeichnet: „Anton Glückstein in Wien“. Ausmaß der Gehäuse: 95x28,5x15 cm. Zustand C. Ohne Gewichten, Gehäuse in ursprünglichem Zustand mit leicht beschädigter Furnier, Uhrwerk komplett. Zustand C.