A57/506
TISCHUHR
Frankreich,1. Viertel 19. Jh. Klassizistische Pendeluhr mit antiker Lyraspieler-Figur, Harfe und Fackel mit Lorbeerkranz, auf massivem länglichem Sockel mit 4 Füssen und Blattstabdekor, Schauseite mit Relief-Appliken von Musikinstrumenten und Lorbeerkränzen. Vergoldete Bronze, weißemailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Stundenzahlen, mit einem Loch zum Aufziehen des Werks, ohne Schlüssel. Rückseite des Gehäuses mit verglastem Rundfenster. Unmarkiert. 19,5x16x7,5 cm. Zustand C. Funktionsfähig. Zustand C.