A57/705
MARIAHILF OB PASSAU IM ROSENKRANZ
Öl auf Leinwand, 80x63 cm, Mark. „S. Mria Hlf“. Gerahmt, verglast. Madonna mit Kind Im Rosenkranz, Typ der sog. „Passauer Madonna“, auch „Maria Hilf“, nach dem Gemälde von Lucas Cranach d. Ä. aus dem Jahr 1537.