A57/751
KERZENSTÄNDER
Russland, Moskau ca. 1897-1898. Hochdekorativer ein-flammiger Kerzenhalter, Silber mit geschliffener Klarglaseinlage – mit Flora-Schnitzerei geziert, Schaft mit vergoldeter Schlange-Applike, Auge mit Almandin intarsiert, Oberfläche feingraviert, um den Hals herum und auf dem Fuß applizierte Bordüren. Ag 875/1000, 48,85 g, H. 7 cm, Gesamthöhe 14 cm, Punzzeichen 84 Zolotniki (Beschaumeister Ivan Sergejewitsch Lebedkin), Meistermarke „EK“ (Yemelyan Kuznetsov?). Punzamt-Zertifikat. Zustand A-B. Zustand A-B.