Startseite > Auktion > 57. Kunstauktion > PAAR SALZFÄẞCHEN

A57/788

PAAR SALZFÄẞCHEN

Österreich, Wien, Franz Stark (?), 1807 Zwei silberne Salzfässchen in klassizistischer Form, Oval-Grundriss, 4 Tatzen-Füßen, Außenwände mit Flora-Bordüre, innen vergoldet. Gesamtgewicht 148 m, H. 4,5 cm, L. 7,3 cm. 13-Lot-Punzen S-17, Meistermarke „FS“. Ag 812,5/1000. Zustand A/B. Literatur: W. Neuwirth: Wiener Silber 1781-1866. Namens- und Firmenpunzen, Wien 2002, S. 158. Zustand A/B.