Startseite > Auktion > 58. Kunstauktion > TASSE MIT UNTERTASSE

A58/302

TASSE MIT UNTERTASSE

Böhmen, Schlaggenwald, Lippert & Haas, vor 1830
Höhere Glockentasse auf abgesetztem Sockel und Untertasse. Weißes Porzellan, goldstaffiert, schauseitig dekoriert mit Sonne, unter dem Rand und am Rand der Untertasse aus kleinen Blättern zusammengestelltes Band, deutsche Schriftzug auf der Untertasse: „Sie / werfe in dein Leben / Ihren Schönsten / Strahl“. H. (Tasse) 9,2 cm, Ø (Untertasse) 13,9 cm. Blaue Unterglasurmarke „S." Zustand A/B.