A59/0079
Ernest Rancoulet (1870-1915)
RÜCKKEHR VON WEINERNTE
Frankreich,
um 1900
Schreitende Mutter mit 2 Kindern, Weintrauben tragend, höherer naturimmitierender Sockel, Holzunterlage. Patinierte Bronze, H. Figuren 36 cm, Gesamthöhe 48 cm. Auf dem Sockel Schild: „Retour de vendange“, signiert ebenda „Aug. Moreau“, auf dem Kleid rückseitlich signiert „Rancoulet“.
Zustand restauriert.