A59/0092
Čechy, Praha, Franta Anýž
ST. WENZESLAUS
1. Drittel 20. Jh.
Kammerplastik des böhmischen Fürsten und Patron nach der berühmten Parler’s Skulptur in der Wenzelskapelle der Prager Kathedrale, patinierte Bronze, vergoldeter Holzsockel, H. 28 cm, Gesamthöhe 32,5 cm, Herstellermarke „FRANTA ANÝŽ“.