A59/0180
DAMENBILDNIS
Mitteleuropa,
1. Hälfte 19. Jh.
Detailmodellierte Damenbüste mit Empire-Kleid und Frisur, Wachs, adjustiert auf der Porzellanplatte, unter Glasgedeck und im Holzrahmen mit Messing-Appliken. Verso (innen) und auf Papierbezug signiert „Pöninger fec.“. H. (Plastik) 7,5 cm, Rahmen ca. 15x15 cm.
Zustand A/B.