A59/0183
KRÖNUNGSJUWELEN
Tschechoslowakei, Prag, Goldschmiedegenossenschaft Soluna,
2. Hälfte 20. Jh.
Miniaturset von böhmischen Krönungs-Juwelen: Krone, Zepter und Apfel im Originaletui, mit Samt eingelegt und mit Herstellermarke, Silber vergoldet, Farbemail, Gezeichnet: tschechoslowakisches. Punzzeichen S-67, Meisterzeichen „SS“, Feingehaltsnummer. Gesamtgewicht (brutto) 11,90 g, L. max. 6,4 cm. Ag 800/1000.
Zustand A/B.