A59/0634
SATZ PORZELLAN
19. - 20. Jh.
Torso eines Moccasets mit Lüsterglasur und farbgedrucktem Figuraldekor, Kanne, 2 Tassen, 4 Untertassen und Tablett, grüngedruckte Marke „VICTORIA AUSTRIA“. - Tasse mit Untertasse, vergoldetem Dekor, grüngedruckte Marke „H&C MADE IN CZECHOSLOVAKIA“. - Gedenktasse mit Vedute der Brünner St.-Thomas-Kirche, Goldstaffierung, goldgedruckte Marke „H&C MADE IN CZECHOSLOVAKIA“. - 3 Untertassen mit farbgemaltem / vergoldetem Dekor, Pressmarke „LIPPERT & HAAS IN SCHLAGGENWALD“ / „CF“ / unterglasurblauer „Bindenschild“. - Kugelige Dose mit farbgemaltem Floradekor, gezeichnet „Wien Augarten Austria“. - Runddose buntgemalter asiatischer Figuralszene auf dem Deckel, Blüten und Schmetterligen.
Zustand A-B.