Startseite > Auktion > 60. Auction: Photographs and Works on Paper > St. Georg-Zyklus

A60/131

Jaromír Funke (1896-1945)

ST. GEORG-ZYKLUS

1944
6 vintage Silbergelatineabzüge auf Mattpapier: I. Ansicht von St. Georgskirche vom St. Vitus-Turm, II. Innenraum der Kirche, III. Presbyterium, IV. Stiege zum Chor, V. Kapelle der Hl. Ludmila, VI. Detail des Reliefs mit Hl. Georg aus der I. Viertel des XVI. Jh. Lose Blätter in Originalumschlag, 383x285 mm, jedes Blatt signiert rechts unten in Bleistift und links nummeriert in Blinddruck mit römischen Zahlen "I-VI". Druck Č. A. T. Prag, Abdruck Nr. 84/104. Während seiner Arbeit auf dem berühmten Buch „Prager Kirchen“ gab Funke aus den schon kompletten Teilen selbständige Alben von originellen signierten Fotografien heraus. In 1943 wurde Karolingischer Zyklus, in den folgenden Jahren dann noch St. Vitus, Teynischer, St. Georg-, St. Nikolaus- und St. Jakobszyklus herausgegeben. 2 Blätter mit leicht gefalteter Ecke (Außerhalb des Bildbereichs), leicht beschädigte Mappe.