A60/143
ILLUMINATION AUS STUNDENBUCH
16. Jh.
Job im Gespräch mit seinen Freunden. Illumination auf Pergament, vergoldet, unter der Malerei Holzschnitt erscheint, 183x118 mm. Verso Holzschnitt-Marginalie und lateinischer Text mit illuminierten Initialen. Blatt aus Stundenbuch - Officium pro defunctis: Ad vesperas. / Abendgottesdienst für die Toten. In der linken oberen Teil der Illumination die Malerei gekratzt.