Startseite > Auktion > 60. Auction: Photographs and Works on Paper > Drei Jagdszenen

A60/154

Václav Hollar (1607-1677)

DREI JAGDSZENEN

Coursing fallow deere. Kolorierter Kupferstich auf Papier, 170x230 mm, gezeichnet rechts unten im Druck "W. Hollar sculp." und am unteren Rand "Coursing fallow deere. When Grayhounds strayne, then Bucke and dow doe bound (...)". Im Katalog Parthey / Pennington Nr. P2038. Hare hunting. Kolorierter Kupferstich auf Papier, 170x230 mm, gezeichnet im Druck am unteren Rand "F. Barlow inv: W: Hollar sculp:", "Hare hunting. The timorous Hare, when Started from her feat (...)". Im Katalog Parthey Pennington Nr. P2029. Stagg hunting. Kolorierter Kupferstich auf Papier, 170x230 mm, gezeichnet rechts unten im Druck "W. Hollar sculp:", "Stagg hunting. The princely Stagge y rangeth through the woods (...)". Im Katalog Parthey Pennington Nr. P2039. Alle St. passepartout, gerahmt.