A60/170
Vlastislav Hofman (1884-1964)
SCHLUCHT IN DIVOKÁ ŠÁRKA
1938
Kombinierte Technik, Pastell und Gouache auf Pappe, 475x647 mm, signiert und datiert rechts unten "arch Vlastislav Hofman 1938". Szenischer Entwurf für den dritten Akt der Oper Šárka von böhmischen Komponisten Zdeněk Fibich, der im trostlosen felsigen Tal zwischen den Felsen stattfindet. Beschädigte Ecken, Pappe an drei Stellen durchbohrt.