A61/240
Vincenzo Pazzini Carli (1707-1769)
ZWEI LANDKARTEN VON TEILEN ENGLANDS
Ende 18. Jh.
Westengland. Kolorierter Kupferstich auf Papier, 230x305 mm, in rechter Oberecke Kartusche mit Text: "Le Provincie che sono all`Ouest dell`Inghilterra, Sienna 1796 Presso Pazzini Carli", rechts unten zwei Maßstaben und am rechten Unterrand gezeichnet: "G. Benatti fece in Bassano". Gerahmt, verglast.
Nordengland. Kolorierter Kupferstich, 225x305 mm, in linker Oberecke Titel mit Hafenszene "Parte Settentrinale dell`Inghilterra, Sienna 1795 Presso Pazzini Carli", in rechter Oberecke zwei Maßstaben. Gerahmt, verglast.