Startseite > Auktion > 61. Kunstauktion > Vodka-Set

A61/838

VODKA-SET

19. / 20. Jh.
Silbernes rundes Tablett auf drei Füßen, historistisches Präge- und Gravierdekor, mit applizierten Kreisrahmen dient als Ständer für sechs Silberbecher und Karaffe aus geschliffenem Klarglas, Glasstöpsel mit blauemaillierter Silberkrone mit drei Rubinen. Gesamtgewicht - Silber ca. 1000 g, Ø (Tablett) 29 cm, H. (Pokal) 5 cm, H. (Karaffe) 25 cm, Ag 800/1000, 870/1000 und 916/1000 (Krone), Ö-U, ungarische und russische Punzzeichen, Meisterzeichen "МБ" und "AW". Zustand A-B. Punzamt-Zertifikat (2 x).