A62/022
Jost Amman (1539-1591)
Hans Burgkmair (1473-1531)
ZWEI DRUCKE
16. Jh.
1. Kaiser des Heiligen Römischen Reiches Ludwig IV. der Bayer mit seiner Ehefrau Margarete von Holland. Aus dem Werk Genuinae icones ducum Bavariae (...) ab anno 463 ad annum 1563. Kupferstich auf Papier, 205x158 mm (Passepartout-Ausschnitt), gezeichnet links unten „IA“. - 2. Als der junge König lernte Englisch. Holzschnitt auf Papier, 220x190 mm (Passepartout-Ausschnitt), gezeichnet am unteren Rand „Burgkmair“ (späterer Eingriff) und rechts unten „170“. Spätere Ausgabe (1775).
Passepartout.