Startseite > Auktion > 62. Kunstauktion > Zwei Drucke

A62/096

Alois Mikulka (1933)

ZWEI DRUCKE

1977 und 1988
1. Linolschnitt auf Papier, 200x285 mm (Passepartout-Ausschnitt), signiert farbig in Oberteil: „A. Mikulka“, datiert links oben „State Luis 1988“. „Hlášení: vyhorela: Stará Turá Brezová! Zapálila: kucharinka kňazova!“. - 2. Linolschnitt auf Papier, 230x345 mm (Passepartout-Ausschnitt), gezeichnet, datiert und signiert am unteren Rand „Poslední chvilky Bolka Polívky 1977 State Louis L. Mikulka“. Passepartout, gerahmt, verglast.