A62/321
DAMENKABINETT
Deutschland
19. Jh.
Damenkabinett aus Fichtenholz, furniert, auf der Außenfläche ebonisiert, auf dem Tisch mit tordierten Beinen und Stegleiste. Klassische Kabinettform mit schwarzer Oberfläche mit Flammleisten beschlagen, Interieur mit Flora-Intarsie aus Nussholz und Bein mit Ahornlinien verziert. Klappbare Oberplatte deckt den Raum der Schubladenattrappen, Innenfassade ist in Sekretär-Türen mit zwei Schubladenreihen an den Seiten und einer unteren geteilt. Tisch 77x43x80,5 cm, Kabinett 63x31x58,5 cm.
Zustand C.