A62/450
Rudolf Wels (1882-1944)
VASE MOSER
Böhmen, Karlsbad, Moser
1922
Vase aus schwarzem Glas "Hyalith", durchlaufendes Ätzdekor mit Kranich-Motiven, vergoldet und patiniert mit braun-grüner Farbe, goldgemaltes Gras im Unterteil und Silhouetten von fliegenden Vögeln unter dem Hals.
H. 13 cm.
Bodenseitige goldene Pinselmarke "Moser Karlsbad (Marke Nr. 6) Čecho-Slovakia", signiert "RW".
Zustand restauriert.
Literatur: J. Mergl – L. Pánková, Moser 1857-1997, Karlsbad 1997, S. 118-119.