A62/500
VOLKSKRUG
Westslowakei, Dechtitz, 1867
Volkskrug, Typ "Eule" mit fast geschlossenem Hals mit rundem Loch in der Mitte und Bandhenkel, Fayence, weißglasiert, auf der Wandung gemalt mit blauem und grünem Floradekor zwischen zwei stilisierten Florastreifen, unter dem Henkel datiert: "1867".
H. 25 cm.
Ungezeichnet.
Zustand restauriert.