A62/541
DREI VASEN IM STIL SÉVRES
Österreich, Wien, 1840s, und Frankreich, 19. Jh.
Eine kleine und zwei größere Vasen in Amphoraform auf dem Fuß und Quadratbasis, zwei Ziegenbock-, bzw. Schafbockköpfe unter dem Hals, Weißporzellan mit reliefiertem Floradekor, bunt bemalt auf Glasur mit Blumenmotiven und Ornamenten, reich vergoldet.
H. 12,2 cm und 17 cm.
Eingepresste Schildmarke, 3-zahlige Jahreszahl und Nr. "4"; blaue Apokryph-Marke „Sèvres“ auf Glasur.
Zustand restauriert.
Aus dem Eigentum von Frau V.