A62/544
KAFFEESERVICE
Österreich, Wien, Wiener Porzellanmanufaktur
1788
Vier Tassen mit durchflochtenen Henkeln und Untertassen, Kanne mit Deckel mit plastischem Birnengriff, Milchkanne und Oval-Schüssel mit gewelltem Rand und Reliefdekor, Weißporzellan in Spätbarock-Morphologie, unterglasurblaues klassizistisches Dekor mit Schleifen unter dem Rand und Blüte im Spiegel der Tasse, auf Glasur buntgemalte Blumengirlanden und Grisaille-Medaillons mit antiken Profilköpfen, goldschattiert mit Floramotiven.
H. max. 22 cm (Kanne), Tassen 6 cm, Untertassen Ø 13,5 cm.
Unterglasurblauer Bindenschild mit Blaumalernummer, eingepresste 2-zahlige Jahreszahl und Weißdrehernummer.
Zustand restauriert.
Aus dem Eigentum von Frau V.