A62/546
SET MIT VEDUTEN
19. Jh.
Große Glockentasse auf niedrigem Fuß, unter dem Rand verjüngt, Henkel mit hochgezogener Palmette, mit Untertasse, Weißporzellan, buntbemalt mit Landschaftsveduten mit Architektur, Goldbordüren. Dazu: halbkugelige Schüssel auf niedrigem Fuß, Porzellan, auf den gegenüberliegenden Seiten des Mantels buntgemalte Landschaftsveduten mit Staffage, Goldbordüren.
H. Tasse 10 cm, Ø Untertasse 16,3 cm und Schüssel 15,5 cm.
Ungezeichnet.
Zustand restauriert.
Aus dem Eigentum von Frau V.