A62/558
TELLER UND SCHÜSSEL
Deutschland, Potschappel, Carl Thieme, und Plaue, Schierholz, 19. / 20. Jh.
Dekorativer runder Porzellanteller mit reliefierten und bunt gemalten Floramotiven, im Spiegel heraldisches Motiv: Helm mit Helmdecken und Kleinod: geflügelte Jägerfigur mit Schießbogen, Golddetails. - Runder Porzellan-Schüssel mit durchbrochenen Wänden in durchflochtenem Muster, im Spiegel bunt bemalt mit Blumenmotiven auf Glasur, Vergoldung.
Ø 25,8 cm und 16,6 cm, H. 5,5 cm.
Unterglasurblaue Marke "N" mit Krone; blaugedruckte Schildmarke mit drei Buchenblätter und Krone.
Aus dem Eigentum von Frau V.