A62/719
MADONNA VON HEILIGENBERG
Böhmen
1. Hälfte 19. Jh.
Volkstümliche Kammerschnitzerei, Holz, spiegelbildliche Kopie des Gnadenbildes der Madonna von Heiligenberg auf niedrigem Dreiecksockel, auf ihrem rechten Arm sitzt Jesuskind, Köpfe beider Figuren mit mächtigen bronzierten Kronen. Schnitzerei ist als Hochrelief für Frontalansicht konzipiert, flache Rückseite mit Öse zum Aufhängen und Wachssiegelresiduen. Holz, Polychromie, Vergoldung, H. 40 cm.
Zustand restauriert.
Zertifikat für Dauerausfuhr des Objekts des kulturellen Werts, NPÚ Brünn 2018.